Симферополь: прогулка по набережной Салгира

Симферополь расположен в центре полуострова между грядами Крымских гор: Внешней и Внутренней. Город разделяет на 2 части река Салгир. Увековеченная Пушкиным А. С., она известна Вам еще со школы. Помните? «О, скоро вас увижу вновь, Брега веселые Салгира!» («Бахчисарайский фонтан»).

Салгир_7

Ваше впечатление о ней зависит от того, где именно Вы гуляете по набережной. К Гагаринскому парку от ж/д вокзала, далее — к центру города и в самом центре река облагорожена парапетом и тротуарами. Это — лучшие места для прогулки, здесь можно увидеть немало диких уток, покормить их с многочисленных мостиков или с берега. Здесь заядлые рыбаки проводят время с поплавочными удочками, хотя вряд ли охота на рыбу сегодня заканчивается удачей. А раньше речка славилась уловами головля и плотвы.

Салгир_1

Жарким летом река пересыхает в верховьях и ниже по течению. В пределах города этого нет, но есть участки, где глубина воды не превышает 15 см в июле-августе. А раньше, еще во времена Неаполя Скифского (3 в. до н. э.), Салгир был глубоким, а его ширина достигала 700 м. Вода часто показывала свой буйный нрав, выходя из берегов после проливных дождей.

Салгир_3_

Изначально вода была такой чистой, что ее использовали в пищу, как родниковую. Это продолжалось многие века, однако постепенная вырубка прибрежных насаждений привела к обмелению реки и ее загрязнению. Качество воды изменилось, и потребовалось дополнительно очищать ее для подачи в местный водопровод. В 1955 г. было окончено строительство Симферопольского водохранилища, и его котлован наполнился водами Салгира. Благодаря этому, прекратились наводнения, были решены вопросы водоснабжения и орошения земель.

Салгир_4

Прогулка по набережной Салгира — это перемещение в мир тишины и природы из шумного города. Зеленые берега, журчание воды, чистый воздух притягивают любителей пикников и пеших прогулок. Сколько тайн хранит в себе эта небольшая, но великая городская артерия, у которой есть множество подземных ручьев и длинная подземная река? Если Вы будете в Симферополе, обязательно погуляйте по набережной Салгира! Вы получите заряд умиротворения, сил и хорошего настроения.

Салгир_6